«LARGO MANAGEMENT GROUP»: юридические услуги в сфере российского и международного права
08.12.2014Обратимся к международным делам. Нет, не в смысле высокой политики. Поговорим о практических вопросах учреждения бизнеса в иностранной юрисдикции или работы с иностранными партнёрами. Наше интервью будет полезным и тем, кто планирует покупать имущество за пределами России или изменить место жительства.
Итак, в гостях у портала НАЙДИ-ЮРИСТА - Маргарита Борисовна Завьялова, руководитель отдела международного права компании LARGO MANAGEMENT GROUP. Головной офис компании расположился в Москве. По традиции лучший способ познакомиться – это рассказать о компании, которую представляешь. Следуя этому правилу, Маргарита Борисовна, пожалуйста, познакомьте наших читателей со своей компанией. LARGO MANAGEMENT GROUP – консалтинговая компания, организованная инициативной группой специалистов, предоставляющая широкий спектр информационно-правовых, юридических, бухгалтерских услуг представителям российского и зарубежного бизнеса, а также гражданам в сфере российского и международного права.
Также у нас есть самостоятельное структурное подразделение - Московская городская коллегия адвокатов «LARGO LAWYER».
Компания «Largo Management Group» оказывает юридические услуги юридическим и физическим лицам в сфере российского и международного права.
Для юридических лиц мы оказываем квалифицированную правовую поддержку по всем вопросам, возникающим на любых этапах существования бизнеса с самых первых шагов его становления и развития. Юридические услуги физическим лицам, столкнувшимся с необходимостью защиты своих законных интересов, — важное направление деятельности «Largo Management Group». Многолетний опыт участия в конфликтных переговорах, до судебных процедурах и судах, индивидуальный подход к каждому клиенту, мгновенное реагирование, изучение проблемы позволяют юристам компании помогать нашим доверителям успешно выходить даже из самой запутанной ситуации.
Компания «Largo Management Group» оказывает широкий спектр юридических услуг и при этом одновременно с ней действует Московская городская коллегия адвокатов «LARGO LAWYER». Обе структуры трудятся на одном поле юридического консалтинга. Нет ли здесь прямой конкуренции в ущерб друг другу?
Нет, ущерба точно никакого нет, так как адвокаты занимаются уголовными делами, в большей степени. Вопросы, связанные с деятельностью компании выполняют все же специалисты в юридической и экономической сфере. Например, регистрация, ликвидация, обслуживание юридических лиц — это находится не в ведении адвокатов, равно как и вопросы, связанные с бухгалтерскими услугами и международным налоговым планированием. Каждая из данных сфер деятельности компании обслуживается соответствующим департаментом.
Каким образом «LARGO MANAGEMENT GROUP» развивает свою работу в регионах и за рубежом? Франчайзинг?
Наша компания работает через партнеров как в регионах, так и в других странах. Сотрудничество осуществляется на основании агентских соглашений. География очень обширна: Европа, Азия, Канада, островные и иные государства.
Что касается клиентов, то, как правило, все стараются приехать сами лично в наш офис в Москве.
Практикуется ли профессиональная помощь со стороны московского офиса «LARGO MANAGEMENT GROUP» своим региональным и зарубежным коллегам? Возможно ли совместное ведение кейсов?
Конечно, да! Сотрудники нашей компании активно сотрудничают со своими коллегами из регионов, а также мы оказываем поддержку нашим клиентам, консультируясь с адвокатами и юристами разных стран. Современные технологии позволяют нам обсуждать текущие дела, а также совместно работать над документами в режиме реального времени. Такой формат позволяет существенно сокращать затраты при выезде наших специалистов за рубеж, а также клиенту позволяет получать всю необходимую помощь и поддержку по любым правовым вопросам своевременно.
Например, были клиенты, с которыми весь заказ полностью мы вели дистанционно, т. е. клиентам срочно нужно было зарегистрировать компанию, получив консультацию, они оплачивали наши услуги и мы начинали работу, а встречались лично уже спустя время или по окончании заказа. Последнее время такая практика используется при обращении к нам за составлением договоров. Это такой продукт, который нужен клиенту здесь и сейчас, и часто времени ждать нет, поэтому клиент может позвонить утром, а вечером мы ему предоставляем полный комплект необходимых документов. Данная услуга позволяет экономить деньги, а, главное, время - что в наше время наиболее актуально.
Как устроен контроль качества работы специалистов компании? Существует ли механизм выявления возможных юридических ошибок при выработке решений по конкретным делам?
В нашей компании действует система ведения заказов. Проекты ведут, как правило, два человека — это на случай замещения друг друга, ведь каждому клиенту важно знать, что в случае отсутствия одного, его проектом будет заниматься другой специалист. Генеральный директор нашей компании, Симис Эдуард Игоревич, всегда готов к обсуждению любых вопросов, возникающих у клиентов, Вы даже можете с ним связаться напрямую по телефону +7 903 508 48 33.
Какие направления в деятельности компании «LARGO MANAGEMENT GROUP» являются для Вас предметом особой профессиональной гордости или ставятся Вами как приоритет в развитии?
Международное право! А также мы стараемся предложить нашим клиентам условия лучше, чем у других компаний.
Актуален вопрос, связанный с юридической помощью по ликвидации предприятий. Вы оказываете подобные услуги?
Да. Ликвидация предприятия через процедуру банкротства — это законная и на 100% безопасная альтернатива «серой» ликвидации юридических лиц (смена директора, изменение местонахождения, реорганизации), в том числе для компаний, имеющих долги. Данный путь прост и ясен, четко прописан в законодательстве, имеет конкретные временные этапы и процедуры. Итогом является решение Арбитражного суда, которое является со всех сторон законным, неоспоримым и окончательным.
На начальном этапе важно, что в течение 10 дней Вы получаете свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры ликвидации и назначении в ликвидируемой фирме нового руководителя — нового ответственного лица – ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии), а также акт, по которому Вы передали все бухгалтерские, финансовые и прочие документы. Это тот оптимальный срок, который зачастую играет решающую роль в оперативном снятии с себя ответственности за деятельность ликвидируемой фирмы.
Возможна ситуация, что уже через 3 месяца решением арбитражного суда ликвидируемая фирма признается банкротом. А через 6 месяцев завершается процедура банкротства, и на основании определения арбитражного суда списывается вся имеющаяся задолженность, также Вы получаете свидетельство об исключении фирмы из ЕГРЮЛ и официальный акт об уничтожении всех документов.
После завершения процедуры банкротства все обязательства (долги) компании будут считаться погашенными на основании ст. 142 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и определения суда.
Наша компания оказывает услуги по сопровождению процедуры ликвидации предприятия через процедуру банкротства в полном объеме с предоставлением кандидатуры ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии) и арбитражного управляющего.
Одно из Ваших направлений – международное право. Как давно вы развиваете это направление, и какие юридические услуги в этой области оказываете?
Да, это направление деятельности компании развивается очень активно более 4-х лет, мы уделяем этому большое внимание, так как в последнее время российскими бизнесменами весьма широко используется применение сделок с зарубежными партнерами. Применение иностранного законодательства в работе требует немалых знаний в данной области, чтобы распределить экономические риски, снизить и оптимизировать законными способами налоговое бремя, защитить инвестиции, обеспечить конфиденциальность владения активами. В связи со всем сказанным возникает необходимость в использовании инструментов налогового планирования, а мы помогаем нашим клиентам вести бизнес в соответствии с российскими и международными стандартами.
Также данное направление остается очень актуальным в связи с тем, что меняется законодательство и модель построения бизнеса с использованием иностранных структур. Сейчас все относятся к регистрации иностранной компании с настороженностью и уделяют большое значение данному вопросу, и правильно делают! Ведь просто так зарегистрировать компанию, не понимая цель ее создания, потому что «друг посоветовал» - несерьезно! Теперь люди стараются сами разобраться, консультируются, сами не полагаются на то, что они все знают, как это было раньше. Часто клиенты не слушали консультанта, они приходили и знали все сами, потому что у них кто-то так уже работает.
Мы развиваем данное направление, следим за всеми изменениями в данной области, находим новые решения, оптимальные для разных случаев, так двум клиентам, занимающимся на первый взгляд одним и тем же видом деятельности, мы можем предложить кардинально отличающиеся друг от друга решения, потому что итоговая цель у одного клиента может быть в сбережении денежных средств, для чего ему понадобится открыть счет в банке с возможностью инвестиций в различные инвестиционные продукты, а другому необходимо просто рассчитываться с контрагентами и платить минимум за обслуживание счета. Поэтому здесь обязателен индивидуальный подход.
Наша страна давно вовлечена в экономическое и мировое экономическое сотрудничество, но, к сожалению, эта сфера переживает сейчас далеко не лучшие времена. Затронула ли, на ваш взгляд, рынок юридических услуг в сфере международного права, усиливающаяся международная экономическая изоляции России?
Сложно ответить на данный вопрос однозначно. Есть клиенты, которые выбрали «выжидающую» позицию и пока стараются не развивать сеть партнеров, не выходить на международный уровень, потому что их, безусловно, пугает ситуация, возникшая вокруг нашей страны. Другие же наоборот продолжают вести деятельность и обеспечивать себя всеми необходимыми для этого инструментами.
В продолжение темы давайте коснёмся миграционного законодательства и гражданства. Какие услуги в этой области вы оказываете, и что из них наиболее популярно?
Мы оказываем как помощь в вопросах миграции на территории России, так и за ее пределами. Это включает в себя помощь в оформлении разрешения на временное нахождение, получения гражданства, получения статуса ВНЖ и гражданства за рубежом. Сейчас существуют различные способы получения такого статуса, как через приобретение недвижимости, регистрации компаний, участия в инвестиционных проектах. Наши специалисты консультируют клиентов не только по правовым и процедурным вопросам, но и помогают в процессе сбора и получения необходимого пакета документов. Честно говоря, каждый случай является индивидуальным, поэтому лучше обращаться за консультацией в такого рода вопросах.
Самыми популярными странами для получения ВНЖ являются европейские страны, например, Испания, Чехия, Нидерланды. Кстати, мы также и недвижимость помогаем подобрать за рубежом, у нас очень много партнеров в разных странах, благодаря им мы можем полностью сопроводить сделку.
Какие практические преимущества Вы видите в том, чтобы за помощью в вопросах получения гражданства, разрешений на временное проживание, вида на жительство люди, прежде всего, обращались к юридическим консультантам? Разве здесь могут оказаться подводные камни, на которые легко наскочить неподготовленному человеку?
Безусловно! Особенно, если речь идет о получения такого статуса за рубежом. Важно ведь не только знать список необходимых документов, но основания их подачи на получение определенного статуса. Поэтому, чтобы оформление сделки прошло корректно, не просто желательно, а необходимо участие юриста, а в некоторых случаях и в некоторых странах требуется участие адвоката.
Был случай, когда клиент хотел приобрести квартиру в Испании. Он обратился к нам, потому что не знал испанского языка, и ему было важно не только посмотреть квартиру, но и чтобы ему могли на русском языке объяснить все детали покупки, оформления сделки, дальнейшей эксплуатации. В разных странах процессы могут между собой различаться и то, какие налоги и сборы покупателю предстоит в будущем, важно рассказать ему заранее. В той же Испании существуют обязательные страховые взносы, земельный налог, сборы за содержание комплекса, в котором находится квартира (если применимо). Одним словом, есть много тонкостей, о которых клиент может не знать.
Существует ли у Вас программа поддержания лояльности клиентов или маркетинговые мероприятия: скидки, рассрочки в оплате, ведение «статусных» дел без взимания оплаты и т. п.?
Да, такая программа существует. Например, первая консультация у нас бесплатная. Постоянным клиентам предусматриваются скидки. Клиентам, обратившимся за услугами по ведению бухгалтерского учета, 1-й месяц предлагаем в подарок.
К сожалению, время общения заканчивается. Благодарю Вас, Маргарита Борисовна, за уделённое время. От имени портала НАЙДИ-ЮРИСТА желаю «LARGO MANAGEMENT GROUP» успеха и благополучия!
До встречи. Спасибо за интервью.
Главный офис LARGO MANAGEMENT GROUP в Москве:
109004, Россия, г. Москва, Тетеринский пер. д. 4/8 с.2, офис №401
Телефон: +7 (495) 783-20-20
info@largo.ru
http://largo.ru/

