166 тысяч рублей положили уфимцы на счет мошенников

11.01.2014
В течение суток жительницы Ленинского, Орджоникидзевского и Советского районов Уфы после серии звонков телефонных аферистов перечислили на их счета 166,5 тысяч рублей. 

Одной из первых на уловку злоумышленников попалась 82-летняя пенсионерка. На мобильный телефон ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником органов внутренних дел, сообщил, что ее «сын на автомобиле сбил ребенка насмерть». Для того, чтобы он избежал уголовного наказания, необходимо заплатить 150 тысяч рублей. На у женщины таких денег не оказалось, голос в телефоне сообщил, что «надо заплатить, столько, сколько есть». Тогда бабушка отправилась в банк и сняла со своего счета 28 тысяч рублей. После чего послушно перевела эти деньги на два абонентских номера сотовой связи. И после этого переговоры прекратились. По пути домой ей позвонил сын, из разговора с которым выяснилось, что никого он не сбивал. 
Жертвой мошенников стала и молодая женщина – 24-летняя жительница Орджоникидзевского района. Удивительно, но и ее мошенники сумели ввести в заблуждение. По телефону неизвестные сообщили ей, что за 25 тысяч рублей можно ускорить вопрос с размещением ребенка в детский садик. Молодая мама согласилась на условия аферистов и перевела указанную сумму на два абонентских номера сотовой связи. Осознание своей ошибки наступило вскоре, но было уже поздно. 
В этот день от действий мошенников пострадал еще одна женщина. 40-летняя уфимка находилась в гостях у своих родителей, тут на их телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником органов правопорядка и заявил, что сейчас будет возбуждать уголовное дело в отношении молодого человека, который «сбил человека». Во время разговора мать попыталась дозвониться сыну, но он не взял трубку. Тогда она стала звонить его супруге, но и она не ответила. 
 А аферист заявил, что прошло слишком много времени, он уходит на оперативку, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Тогда нервы родственников не выдержали, они согласились заплатить. В итоге на несколько абонентских номеров сотовой связи женщина перевела в общей сложности 113,5 тысяч рублей. После этого ей все-таки удалось дозвониться сыну, который «успокоил» ее, сообщив, что никого не сбивал. 
Полиция в очередной раз предупреждает жителей и гостей столицы, республики, если вам позвонили неизвестные и рассказали о якобы попавших в беду родственниках, или предложили решать по телефону какие-либо насущные проблемы, ни в коем случае ни впадайте в панику, не верьте их обещаниям. Не передавайте никому денежные средства. О поступившем звонке сразу же сообщите в полицию по телефону 02.

Источник: МВД по республике Башкоркостан

Комментарии

Отсутствие письменного трудового договора с работником не исключает возможности судебного признания сложившихся отношений трудовыми

01.04.2023

Отсутствие письменного трудового договора с работником не исключает возможности судебного признания сложившихся отношений трудовыми

Карытова Е.Л. обратилась с иском к ООО «Радио Сити» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, внесении в трудовую книжку записи о работе по совместительству, ссылаясь на то, что 01.09.2002 она заключила с ответчиком трудовой договор, по которому принята на работу в должности редактора оперативной информации.

читать далее

0 комментариев

Бывший главврач Саратовской стоматологической поликлиники №3 виновен в мошенничестве и получении взятки

29.03.2023

Бывший главврач Саратовской стоматологической поликлиники №3 виновен в мошенничестве и получении взятки

Главный врач ГУАЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 3» Карпович А.В., злоупотребляя доверием подчиненных ему работников, сложившееся в силу исполнения ими трудовых обязанностей, обманывая их, в период с 26 февраля 2014 по 21 сентября 2020 г. сообщил им заведомо ложные сведения о необходимости сбора денег на хозяйственные нужды поликлиники.

читать далее

0 комментариев

Портал naidi-jurista.ru поможет в решении юридических вопросов, в какой бы сфере Вашей деятельности они ни возникли: в семье, на работе, на отдыхе, на учёбе или в бизнесе. Требуется хороший адвокат в Москве, но Вы не знаете, как его выбрать среди множества похожих объявлений? Нужна юридическая консультация по жилищным вопросам в Самаре? Подобрать юриста или юридическую фирму для поддержки Вашего бизнеса в Санкт-Петербурге? Разыскиваете услуги автоюриста? Не знаете, стоимость юридических услуг или стоимость услуг патентного поверенного? Может быть, Вы – бизнесмен и необходимо получить лицензию на услуги связи в Волгограде и лицензию на розничную продажу алкогольной продукции в Казани? Зарегистрировать ООО в Уфе? Совет юриста может понадобиться везде и каждому.

На портале naidi-jurista.ru Вы можете самостоятельно найти адвоката, юридическую фирму или юриста по цене на услуги, месту расположения, профессиональной специализации, отзывам или другим критериям. Гражданское право, трудовое право, жилищное право или миграционное законодательство, уголовный процесс или иные сферы права – все они представлены специалистами, сведения о которых имеются в нашей базе данных. Сравнивайте цены на юридические услуги или репутацию специалистов и выбирайте для себя лучшее. Портал «НАЙДИ-ЮРИСТА» предоставляет возможность подбора специалистов, подходящих для решения именно Вашей ситуации. Теперь не нужно искать юриста по знакомым или переплачивать за услуги адвокату, которого Вы в первый раз видите. Выбирайте юриста на портале naidi-jurista.ru по ясным критериям и строгой логике.