19.02.2024В декабре 2023 года Октябрьский районный суд города Архангельска огласил приговор участникам организованной преступной группы, ранее являвшимся работниками Архангельской городской детской клинической поликлиники. В состав входили возглавлявшая группу заместитель главного врача по экономическим вопросам и работники бухгалтерии.
Пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны главного врача, путем злоупотребления доверием, используя служебное положение, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, посредством мошеннических схем с 2012 по 2017 год злоумышленники похитили свыше 33 миллионов рублей, выделенных учреждению из бюджета Архангельской области.
Осужденные отрицали свою причастность к преступлениям, настаивали на том, что вырученные денежные средства передавали на нужды учреждения, однако доказательств проведения работ и закупок, на которые они ссылались, суду не представили. Одна из участниц преступной группы показала, что действовала под принуждением, однако суд отнесся к ее показаниям критически.
В суде были допрошены ряд сотрудников финансового подразделения клиники, которые, приступив к работе и догадавшись о том, что возможно могут стать участниками преступлений, завершали свою трудовую деятельность в учреждении. Одна из них обратилась в правоохранительные органы.
Вина осужденных подтверждается исследованной судом совокупностью доказательств, включая показания свидетелей, протоколы следственных действий, а также различного рода финансовыми документами, экспертными заключениями, результатами оперативно-розыскной деятельности.
Свидетели, в частности, указали, что осужденные забирали у них определенные платежные ведомости под предлогом необходимости самим выдать заработную плату работникам. При этом отчеты не сходились, в 2017 году ежемесячно разница составляла около 700 тысяч рублей. Свидетели показали также, что глава преступной группы давала указания о составлении фиктивных ведомостей на протяжении ряда лет, сообщая требуемые суммы.
В соответствии с приговором осужденные обязаны возместить ущерб, причиненный преступлением, на их имущество наложен арест.
За совершение тяжких преступлений всем фигурантам дела назначено наказание в виде лишения свободы. 56-летняя экс-заместитель главного врача осуждена к лишению свободы на срок два года три месяца в колонии общего режима. Единственная соучастница, частично признававшая вину, 50-летняя бывшая сотрудница бухгалтерии отбудет наказание с применением 73 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Еще одной из соучастниц, 1977 года рождения, наказание отсрочено в связи с нахождением на иждивении ребенка (до достижения им 14-летнего возраста).
Осуждённые и их защитники обжаловали приговор, настаивая на невиновности, полагая назначенное наказание слишком суровым.
Представитель прокуратуры просил изменить порядок взыскания причиненного преступлением ущерба.
По результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции постановленное судом первой инстанции наказание оставлено без изменения. Приговор вступил в законную силу.
Источник: Архангельский областной суд
