29.07.2023Как сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы России, в рамках Второго Саммита экономического и гуманитарного форума Россия-Африка в Санкт-Петербурге состоялись переговоры руководителя ФАС России Максима Шаскольского и представителей конкурентных ведомств ЮАР, Египта, Туниса и Гамбии.
На фоне наблюдающейся глубокой международной изоляции органов государственной власти России со стороны коллег из развитых демократических стран Европы и Скандинавии, Северной Америки, Австралии, Японии и некоторых других стран, обладающих серьёзным опытом регулирования крупных современных экономических систем, в Петербурге была сделана попытка упрочить альтернативые контакты среди африканских государств, пусть и в ущерб качеству и эффективности международного сотрудничества.
Глава российского ведомства Максим Шаскольский и руководитель Комиссии по конкуренции ЮАР Хардин Ратшисусу обсудили вопросы текущих мер антимонопольного реагирования и состояния взаимодействия антимонопольных регуляторов России и ЮАР как на двусторонней основе, так и в формате БРИКС. Стороны отметили, что антимонопольные регуляторы России и ЮАР взаимодействуют более 10 лет, и за этот период отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Важным направлением сотрудничества стран является взаимодействие при правоприменении, например, проведение консультаций при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства со стороны крупных транснациональных компаний и глобальных сделок экономической концентрации, которые влияют на состояние конкуренции в России и ЮАР. Именно с конкурентным ведомством ЮАР ФАС России провела наибольшее количество таких консультаций, среди которых Bayer/Monsanto в агропромышленном секторе, Siemens/Alstom на рынке строительства поездов, Metso Outotec на рынке производства минеральных удобрений, AON/Willis Tower Watson на рынке брокерских и страховых услуг.
На площадке форума также состоялась встреча главы ФАС России и руководителя Конкурентного ведомства Египта Махмуда Момтаза. Стороны обсудили актуальные вопросы антимонопольного регулирования в обеих странах и перспективы сотрудничества в области защиты конкуренции. Было предложено организовать круглый стол для представителей бизнес-сообщества Египта, которые осуществляют свою деятельность в России. Подобное мероприятие позволит повысить осведомленность представителей бизнеса о текущих тенденциях в российском законодательстве, разъяснить особенности осуществления антимонопольного контроля, вопросы контроля госзакупок, иностранных инвестиций, борьбы с недобросовестной конкуренцией и регулирования рекламной деятельности. На финальной стадии согласования находится проект Меморандума о взаимопонимании в области конкурентной политики между ФАС России и Конкурентным ведомством Египта, который планируется в ближайшее время подписать.
Максим Шаскольский также провел встречу с исполняющим обязанности руководителя Совета по конкуренции Туниса Мохамедом Мнассером с целью обмена информацией о конкурентном правоприменении в обеих странах. В ходе переговоров была подчеркнута заинтересованность в развитии соответствующих двусторонних связей. Главы регуляторов также обсудили возможность организации стажировки специалистов Туниса в российском ведомстве и в Учебно-методическом центре ФАС России в Казани.
Тенденции антимонопольного регулирования в России и Гамбии обсуждались в рамках переговоров с руководителем Комиссии по конкуренции и защите прав потребителей Гамбии Амаду Сисеем. В ходе встречи стороны подтвердили необходимость эффективного использования потенциала взаимовыгодного сотрудничества. Амаду Сисей также отметил обширный опыт ФАС России в сфере конкурентной политики. Учитывая схожие полномочия ведомств, а также приоритетные социально значимые рынки в России и Гамбии, достигнута договоренность дальнейшего обмена опытом и практиками. Так, российское ведомство направит гамбийским коллегам обзор ценообразования на рынке лекарственных препаратов, в частности ЖНВЛП, проведённый совместно с коллегами по СНГ, а также обзор практик тарифного регулирования.
Представители антимонопольных ведомств обсудили будущие совместные мероприятия. В завершение встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и формализовать его путём заключения соответствующего меморандума.
Справочно: саммит Россия – Африка является ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях. Цель мероприятия – способствовать укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества России с африканскими странами во всех его измерениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Первый Саммит Россия – Африка состоялся 23–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».
