16.11.2020Жена арестованного Ивана Кляйна выбросила в окно 1,3 млрд рублей в подушке
Жена мэра Томска Ивана Кляйна в ходе обыска в ее квартире попыталась избавиться от 1,3 млрд рублей. Эти деньги находились на карточках, вшитых в подушку, которую она выбросила из окна. Полиция, однако, помешала сокрытию капитала. Сам мэр сейчас находится под арестом.Подушка с кредитками была выброшена ею в окно, ее поймал и попытался спрятать в салоне автомобиля водитель завода «Томское пиво». Однако шофер был задержан, а улика – изъята.
Ранее Кировский районный суд арестовал мэра Кляйна на два месяца. Он был задержан по делу о превышении должностных полномочий. Суд должен состояться в январе следующего года. При этом Иван Кляйн свою вину не признает.Заседание суда по мере пресечения прошло без слушателей и посторонних лиц из-за «мер противоэпидемиологического характера». У здания собрался митинг – несколько депутатов городской думы, чиновников горадминистрации и поддерживающих Кляйна горожан. Они собирали подписи под ходатайством об изменении меры пресечения – чтобы мэру не ограничивали свободу до суда. В случае обвинительного приговора Кляйну грозит до 7 лет лишения свободы. Защита Кляйна намерена обжаловать арест.
Томское управление Следственного комитета РФ сообщает, что подозреваемый в 2016 году незаконно приказал главе департамента градостроительства и архитектуры внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения — о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг земельного участка своего пивного завода.
Один томский предприниматель хотел построить на этой территории жилой комплекс — и ему было предложено выкупить и участок «Томского пива» Кляйна за 200 млн. Застройщик отказался, и разрешения на строительство не получил вообще.
По данным следствия, в результате предпринимателю был «причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка» для строительства жилых многоэтажных домов.
Утром в пятницу, 13 ноября, сотрудники правоохранительных органов задержали томского мэра. В сети опубликовали фото градоначальника, сидящего в своем кабинете — с двумя сотрудниками ФСБ в масках за его спиной. Из здания городской администрации мэр был выведен в наручниках.
Источник: Газета.ру
