Ошибка в завещании

Страницы: 1
RSS
Ошибка в завещании
 
Муж завещал мне квартиру. Он умер полгода назад, в завещании нашли ошибку. Дело в том, что он указал неверную дату рождения либо ошибся нотариус, теперь это уже не выяснить. Нотариус сказал, что завещание считается недействительным, посоветовал мне обратиться в суд. Но в какой суд? С каким требованием?
 
Татьяна,
Нотариус неправ. В силу п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Если из сопоставления сути завещания, состоявшегося при оформлении завещания факта удостоверения личности завещателя, перечня завещанного имущества и воли завещателя не следует никаких противоречий, тогда рассуждения нотариуса неосновательны, поскольку дата рождения - явная опечатка. Настаивайте на надлежащем оформлении нотариусом наследства и выдаче свидетельства. Если нотариус откажет в совершении нотариального действия - см. ниже п.1 ст. 310 ГПК РФ. В этом случае Вам дорога в суд с заявлением о неправомерном отказе в совершении нотариального действия.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Страницы: 1