Начальник не отпускает на курсы повышения квалификации, проводимые в рабочее время

Страницы: 1
RSS
Начальник не отпускает на курсы повышения квалификации, проводимые в рабочее время
 
Здравствуйте. Мне нужно пройти курсы повышения квалификации, хочу освоить новую бухгалтерскую программу. Учеба проходит в рабочее время. Начальник категорически не отпускает. Правомерно ли это? Ведь ему самому выгодно, чтоб я отучилась! Могу ли я взять отпуск без содержания по своему усмотрению?
 
Ольга, отпуск без содержания при наличии возражений работодателя предоставляется только в указанных в Трудовом кодексе РФ случаях:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вы не обнаружили относящийся к Вам случай, рекомендую попытаться найти нужные аргументы для работодателя. Возможно, стоит обратиться к руководителю выше уровнем. Множество успешных примеров такого рода. В противном случае, ответ на Ваш вопрос - нет, по собственному усмотрению без согласия работодателя отпуск брать нельзя.
Страницы: 1