На какую длительность отпуска можно рассчитывать?

Страницы: 1
RSS
На какую длительность отпуска можно рассчитывать?
 
Здравствуйте! Я устроилась на работу 9 месяцев назад. Являюсь женой военнослужащего. Могу ли я рассчитывать на отпуск в 28 дней? Или же меня могут отпустить только на 14 дней? Как в таких случаях писать заявление?
 
Добрый день, согласно ч.1 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В этой же статье Кодекса приводятся примеры, когда даже не требуется ждать 6 мес. для получения отпуска. В вашем случае Вы гарантированно заслужили отпуск на всю его продолжительность. В заявлении сошлитесь на отработанный Вами срок, на право получения ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренное нормой, указанной мной выше. Сошлитесь также на норму ст. 115 ТК РФ согласно которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Страницы: 1