Вопрос по административному штрафу от ГИБДД

Страницы: 1
RSS
Вопрос по административному штрафу от ГИБДД
 
Получил штраф за встречку, но на месте спорить не стал, хотя уверен, что не виноват, и к тому же разделительная полоса была почти стерта. Более того, потом увидел, что квитанция от ГИБДД неверно заполнена - в некоторых графах ничего нет, год проставили неразборчиво. Могу ли я просто проигнорить такой штраф? Чем мне это грозит?
 
Николай, штраф должен бы быть оплачен или оспорен. Основания для того, чтобы оспаривать, судя дефектам Протокола ГИБДД, описанными Вами, имелись. Но Вы по факту выбрали первый вариант, но при этом не оплатили.
Согласно закнодательству РФ штраф может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
- административного ареста на срок до 15 суток;
- обязательных работ на срок до 50 часов.
Страницы: 1